0 0

ПОСТАНОВКА ЛЕВОЙ РУКИ НА ГИТАРЕ

01.11.2018



ПОСТАНОВКА ЛЕВОЙ РУКИ НА ГИТАРЕ

Своим названием классическое положение левой руки на гитаре обязано одноименному направлению в музыке. Именно поэтому курс обучения игре на гитаре в музыкальной школе начинается с усвоения данного положения левой руки. Возможно, вы не собираетесь играть на гитаре классику, но классическое положение левой руки на гитаре используется не только для исполнения классических произведений, а широко применяется во всех остальных направлениях: рок, блюз, метал, джаз и т. д. 

Поверните вашу левую руку ладонью вверх, и представьте, что держите в ней яблоко. Все пальцы левой руки слегка согнуты в суставах, а большой палец находится примерно напротив среднего. 

Большим пальцем ваша левая рука упирается в заднюю часть грифа гитары, примерно посередине его ширины, остальные, «рабочие» пальцы левой руки слегка согнуты, а их кончики расположены на струнах. 

Слегка прогните левую руку в запястье, чтобы обеспечить пальцам большую свободу, и следите за тем, чтобы широкая часть кисти вашей левой руки (где расположены костяшки пальцев) была параллельна грифу гитары. Непросто и немного неудобно, не так ли? Ничего, привыкнете. Кажущееся поначалу неестественным классическое положение левой руки на гитаре является незаменимым при игре быстрых пассажей и соло на гитаре, поскольку обеспечивает значительную свободу действия пальцам левой руки. Чтобы потренироваться в классическом положении левой руки на гитаре, поиграйте гаммы.

0DxHsird92c.jpg